Обновленная команда газеты «ТелеСеть Можга»

Обновленная команда газеты «ТелеСеть Можга»

Здравствуйте, дорогие читатели самой многотиражной газеты в Можге! Меня зовут Наталья Денисова. В редакции работаю уже полгода, а с 5 мая – главный редактор газеты «ТелеСеть». В этом выпуске расскажу о нашей команде.

В редакции нашей газеты всего три человека – это я, Ильсия Резванова – специалист по рекламе и Анна Семенова – дизайнер, креативщик и оператор вёрстки. С первым главным редактором Павлом Авдюковым и Ильсиёй мы знакомы ещё со времён моей работы в телекомпании, тогда она называлась «ТНТ-Можга». Там я получила 10-летний опыт работы в СМИ, была менеджером по рекламе. Теперь осваиваю печатное издание нашего города, которое остаётся популярным уже 18 лет.


Предполагаю, что среди газет в Удмуртии с тиражом более 10 тысяч экземпляров у нас самая маленькая редакция. Но у нас есть помощники – девушки из абонентского отдела и парни из контакт-центра «ТелеСети». Они можно сказать «на передовой». На них возложена большая ответственность по приёму объявлений и выдачи газет в центральном офисе.

С остальной работой мы справляемся втроём. Я проверяю готовую газету на ошибки и отвечаю за новости, статьи, телепрограмму и подготовку частных объявлений для вёрстки. Передаю всю подготовленную информацию Анне. Задача нашего дизайнера сделать всё красиво и гармонично. Периодически мы с Аней раздаём газеты в абонентском отделе, стараясь сделать так, чтобы как можно большему числу людей хватило газет. Ещё Анюта создаёт рекламные макеты для обложки и в чёрно-белом варианте. Задачи по разработке рекламных макетов она получает от Ильсии – человека, который всегда стремится помочь предпринимателям улучшить их бизнес. Благодаря Ильсие и той рекламе, которая есть в «ТелеСети», газета существует и распространяется бесплатно.

Есть такое мнение, что если газета бесплатная, то она ничего не стоит. На самом деле себестоимость одного экземпляра почти 10 рублей. Цена, на первый взгляд, мизерная. Но если её умножить на 14 тысяч экземпляров еженедельно, то сумма окажется неподъёмной для многих из нас. Уточню, что Павел Авдюков вышел из состава редакции, чтобы уменьшить затраты на выпуск газеты.


Себестоимость газеты состоит не только из оплаты типографии за печать. Это ещё оплата сотрудников редакции, содержания офиса, оплата водителя и разносчиков за доставку до вашего дома или квартиры, ну и налоги. И это, конечно, основной, но не весь перечень расходов.

Знаю, что многим, кто желает получить газету, она не достаётся. Мы бы с радостью увеличили тираж, чтобы хватало всем, но автоматически возрастает цена за печать, а это может полностью разрушить модель самоокупаемости редакции. И тогда ни у кого не будет газет, а у нас не будет работы.


Мы хотим, чтобы газета «ТелеСеть» была не только бесплатной, но и полезной. Помимо того, что это кладезь информации, где можно найти, купить, продать, обменять всё, что угодно, печатные издания ценят за то, что их можно потрогать, полистать, почитать, что-то отметить для себя, вырезать купон на скидку или какую-то заметку.


Дорогие читатели, в нашей газете мы размещаем рубрики «Свои люди», «Письмо в редакцию» и «По просьбам читателей». В июне появится печатная «Рубрика добрых дел», в которой будем публиковать информацию о благотворительной помощи, кому она нужна и напишем о тех, кто сделал доброе дело.


Если вы хотите о ком-то рассказать, у вас есть интересный материал для публикации, идеи, вопросы и предложения, мы готовы их рассмотреть. Заявки присылайте на электронную почту gazeta@ts18.tv. Подробности по телефону 89225102727, добавочный 60.