Недавный случай с мошенниками

Недавный случай с мошенниками

На днях позвонил супруге, попросил скинуть по Whatsapp (Ватсап) фотографию моей карты, чтобы зарегистрироваться в приложении банка. Буквально через час звонит «сотрудник безопасности банка», обращается по имени-отчеству и говорит, что есть для меня конфиденциальная информация. Просит сообщить дату рождения для подтверждения моей личности. В этот раз я был занят и грубо послал его подальше, с искренним озвучиванием его нехороших характеристик.

Но обычно, если есть время, я развлекаюсь с такими жуликами. Во-первых, чем больше он говорит со мной, тем меньше за сегодня он обманет людей. Во-вторых, когда человек тратит много сил на достижение цели, а потом не добивается результата, то падает боевой дух, опускаются руки. Он уже не верит в свои силы и не достигает нужного ему результата, который больше никому в этом обществе не нужен.

Этот случай с мошенником – чёткий пример уязвимости Ватсап. Как оказалось, это тмессенджер минимально защищен от доступа мошенников. Через дыры в защите Ватсап мошенники могут получить доступ к вашим фото и документам. Не храните важные документы и откровенные фото на телефоне. Всё это может уйти в сеть. Особенно то, что вы отправляете друг другу, как в моём примере.

Рассмотрим другие варианты общения со своими близкими через мессенджеры. Мессенджер – это компьютерная программа для обмена сообщениями в реальном времени через Интернет. Многие знают, но не пользуются умирающим мессенджером Вайбер. Он не так удобен, как Ватсап, и такой же уязвимый. Один из самых популярных мессенджеров создала социальная сеть ВКонтакте. Но самое большое количество взломов именно у этой соцсети. Оптимальный вариант, на мой взгляд, Телеграм, но и тут требуются меры безопасности.

В Телеграм вижу только две сложности. Первая, когда человек регистрируется, перед ним – ничего, некая пустота, чистая страница. Поэтому начните с отправки нескольких приветственных сообщений знакомым из ваших контактов. А если к вам приходит уведомление, что ваш знакомый зарегистрировался в Телеграм, можно ему помочь – отправить пару ссылок на интересные ему, по-вашему мнению, каналы. Например, женщина любит кошек и интересуется можгинскими новостями. Оправляем ей ссылку на «Можга сегодня» и канал про кошек.

Вторая сложность появляется через несколько месяцев, когда вы подписались на огромную кучу каналов, которые невозможно все просмотреть. Здесь вы вынуждены будете навести порядок – настроить папки и распределить все каналы по этим папкам. От ненужных просто отпишитесь.

Призываю вас меньше отправлять важные документы и фото через Ватсап и ВКонтакте. Пользуйтесь Телеграм. По куар-коду, который вы найдёте в газете «ТелеСеть», вы можете зайти в самый крупный можгинский телеграм-канал.